Защита прав потребителей

 В любой сфере правоотношений, где стороной выступает физическое лицо приобретающий товар или услугу для личных, семейных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью, применяются нормы Федерального закона «О защите прав потребителей».

 В рамках  оказания  услуги по защите прав потребителей Фирма:

  • подготавливает и направляет претензию
  • составляет и подает иск в суд
  • представляет  интересы Заказчика на суде

 Под действие  закона «О защите права потребителей» подпадают практически все сферы, в которых участвует гражданин: купля-продажа товаров, страхование, строительство, долевое участие, банковские услуги и т.д.

 В случае нарушения прав потребителей, гражданин имеет право не только требовать расторжения договора, замены товара, устранения недостатков, соразмерного уменьшения покупной цены  товара, но и полного возмещения причиненных убытков, компенсации морального вреда, взыскания неустойки, расходов на представителя, а также штрафа в размере 50 % от присужденной судом  суммы в пользу потребителя.

 Обращаем внимание, что  штраф   в полном размере присуждается гражданину только в случае если  его интересы в суде представляют  юристы по договору на оказание юридических услуг с оплатой вознаграждения. В случае если   защита осуществляется общественными объединениям потребителей (их ассоциациями, союзами) или органами местного самоуправления  пятьдесят процентов  суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям или органам.